Giovedì 26 marzo da inizio a fine servizio, per consentire i lavori di manutenzione binari in via Prenestina altezza deposito Porta Maggiore, viene sospeso il servizio tranviario delle linee 5-14-19 sull'intero percorso e sostituito da bus navetta
- Linea tram 5 viene sostituita dalla linea bus denominata LINEA 5 BUS.
Direzione Termini: da piazza dei Gerani nomale itinerario tram fino a via Prenestina altezza via E. Gattamelata, da dove si immette nella corsia promiscua fino a piazzale Labicano, piazza di Porta Maggiore, via di Porta Maggiore, via Principe Eugenio, piazza Vittorio Emanuele II, normale itinerario tranviario. Direzione Gerani: da stazione Termini, via Cavour, normale itinerario tranviario fino via Principe Eugenio, piazza di Porta Maggiore, piazzale Labicano, via Prenestina, piazzale Prenestino, normale itinerario tranviario fino a piazza dei Gerani.
- Linea tram 14 viene sostituita dalla linea bus denominata LINEA 14 BUS.
Direzione Termini: da viale P. Togliatti nomale itinerario tram fino a via Prenestina altezza via E. Gattamelata, da dove si immette nella corsia promiscua fino a piazzale Labicano, piazza di Porta Maggiore, via di Porta Maggiore, via Principe Eugenio, piazza Vittorio Emanuele II, normale itinerario tranviario. Direzione Togliatti: da stazione Termini, via Cavour, normale itinerario tranviario fino via Principe Eugenio, piazza di Porta Maggiore, piazzale Labicano, via Prenestina, piazzale Prenestino, normale itinerario tranviario fino a viale P. Togliatti.
- Linea tram 19 viene sostituita dalla linea bus denominata LINEA 19 BUS.
Direzione Risorgimento: da piazza dei Gerani normale itinerario tranviario fino a via Prenestina altezza via E. Gattamelata, da dove si immette in corsia promiscua fino a piazzale Labicano, viale dello Scalo S.Lorenzo, normale itinerario tranviario fino a viale G. Rossini altezza via Bertoloni, da dove si immette nuovamente in corsia promiscua, via Aldrovandi, normale itinerario tranviario fino a piazza del Risorgimento. Direzione Gerani: da piazza del Risorgimento, normale itinerario tranviario fino a viale dello Scalo S.Lorenzo, piazza di Porta Maggiore, piazzale Labicano, via Prenestina, immissione corsia tram altezza piazzale Prenestino, normale itinerario tram fino a piazza dei Gerani.
Da Sito Atac
0 Commenti