È stato pubblicato su Google Maps il percorso e gli orari della nuova linea 121, della quale vi avevamo già parlato nei mesi scorsi
Nel corso delle prossime settimane, con molta probabilità, sarà attivata la terza linea gestita con bus elettrici in centro, questa viaggerà tra Trastevere e piazza Venezia.
La frequenza dovrebbe essere di un bus ogni 20-22 minuti circa.
Il percorso
Da piazza Venezia, i minibus transiteranno su via del Teatro Marcello, via Petroselli, via del Circo Massimo.
È inoltre previsto il transito in piazza Albania, viale della Piramide Cestia, via Marmorata, via Galvani, via Branca per poi oltrepassare il Tevere su Ponte Sublicio e raggiungere piazza Bernardino da Feltre percorrendo via delle Mura Portuensi.
La linea si differenzia molto dalla vecchia 121 "nottambula" che serviva il quartiere Testaccio partendo da Ostiense.
Proprio riguardo lo scambio con il nodo di Piramide/Ostiense, riteniamo penalizzante l'assenza della fermata davanti alla stazione della metro e Roma-Lido
Autore: @TplRoma, blogger per Odissea Quotidiana, studente, appassionato di trasporti sin da piccolo e autore di #AutobusDiRoma, una rubrica che serve a spiegare su quali autobus saliamo ogni giorno!
Leggi tutti i post di @TplRoma
1 Commenti